上海厂房拆迁律师

您当前位置: 首页 律师文集 租房知识
文章列表
租房合同期内原房主卖房 新房主能否赶房客
2018年5月12日  上海厂房拆迁律师
租期3年 第二年房东就卖屋———     
     我租了一套3居室住房。与房东签订了租赁契约,约定租期为3年。但第二年,原房主将房屋卖与了他人。现在新房主要我搬家,可我不愿意,不知道我能不能继续承租该房? 
张雁峰律师:你能够继续承租该房 
合同法第229条规定:“租赁物在租赁期间发生所有权变动的,不影响租赁合同的效力。”意思是说,虽然出租房屋的所有权发生变更,但是原租赁合同仍然有效。 
按此规定,即使你不主张购买该房屋,新房主也无权随意解除原租赁合同。

来源: 上海厂房拆迁律师  


黄方明——上海厂房拆迁律师

13817558905

扫描二维码

掌上律师解烦恼

All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 上海厂房拆迁律师 法律咨询热线:13817558905 网站支持:大律师网 网站地图